中国免疫学会肿瘤免疫与生物治疗分会简介

作者:肿瘤免疫与生物治疗分会    来源自:中国免疫学会    点击数:3174   发布时间:2015-01-08
       1989年5月,第一届全国肿瘤生物治疗会议在辽宁省大连市召开。
       1991年5月,第二届全国肿瘤生物治疗会议在山东省济南市召开,同时召开了“中国免疫学会肿瘤免疫分会”筹备会。
       1992年5月,选举产生了第一届“中国免疫学会肿瘤免疫分会”,张友会教授任主任委员,崔正言、钱振超、郑升教授为副主任委员,张叔人副教授任秘书。
       1993年,由中国免疫学会肿瘤免疫分会和中国抗癌协会肿瘤生物治疗分会联合主办的《中国肿瘤生物治疗杂志》创刊,挂靠在第二军医大学,张友会教授任主编,曹雪涛教授任常务副主编。
       1993年8月,第三届全国肿瘤生物治疗会议在黑龙江省哈尔滨市召开。
       1995年10月,第四届全国肿瘤生物治疗会议在上海召开。
       1997年9月,第五届全国肿瘤生物治疗会议在四川省成都市召开,改选成立“第二届肿瘤免疫分会” ,张友会教授任主任委员,崔正言、钱振超教授任副主任委员,张叔人教授任秘书。
       1999年9月,第六届全国肿瘤生物治疗会议在广西省桂林市召开。
       2001年10月,第七届全国肿瘤生物治疗学术会议在辽宁省大连市召开,改选成立“第三届肿瘤免疫分会”,曹雪涛教授任主任委员,田志刚、李殿俊、张叔人教授任副主任委员,张叔人兼任秘书。
       2003年12月,肿瘤生物治疗学术交流和学会工作会议在浙江省杭州市召开。
       2004年6月,第八届全国肿瘤生物治疗学术会议在宁夏银川召开。
       2005年5月,肿瘤生物治疗学术交流和学会工作会议在福建省福州市召开。
       2006年7月,第九届全国肿瘤生物治疗学术会议在山东省青岛市召开。
       2006年9月,肿瘤生物治疗学术交流和学会工作会议在安徽省合肥市召开。
       2006年10月,第四届中国肿瘤学术大会在天津召开,主持生物治疗分会场。
       2008年9月,第十届全国肿瘤生物治疗学术会议在山西省太原市召开,进行换届改选。
       2013年10月,第十三届全国肿瘤生物治疗学术会议在苏州召开
       2015年5月,第十四届全国肿瘤生物治疗大会北京召开
       2016年10月,第九届中国肿瘤学术大会在湖北省武汉市召开
       2017年6月,第十五届全国肿瘤生物治疗大会在合肥市召开

       历届委员会
       第一届委员会(1992-1997)
       主任委员:张友会
      副主任委员:崔正言  钱振超  郑升

       委员:高进  丁仁瑞  刘华  刘新垣  孔宪寿  姜廷良  李殿俊  田志刚  王大庆  曹雪涛  陈家畅  刘旭  樊代明
       秘书:张叔人

       第二届委员会(1997-2001)
       主任委员:张友会
       副主任委员:钱振超  崔正言

       委员:曹雪涛  田志刚  丁仁瑞  刘新垣  孔宪寿  李殿俊  刘旭  樊代明  张叔人  郭坤元  叶胜龙  许祥裕  马大龙  刘玉琴
       秘书:张叔人

       第三届委员会(2001-2008)
       主任委员:曹雪涛    
       副主任委员:田志刚  李殿俊  张叔人

       委员:郭坤元  叶胜龙  马大龙  樊代明  魏于全  施广霞  何维  张学光  曹江  梁安民  李力  周光炎
       秘书:张叔人

       第四届委员会(2008-2012)
       主任委员:田志刚
       副主任委员:张叔人(常务) 李殿俊 于益芝 任秀宝

       委员:郭坤元 叶胜龙 邱晓彦 施广霞 何维 张学光 杨安钢 夏大静 夏建川 徐迎新 张俊萍 常卫红 张彩 姚智 陵斌 罗荣城 谭岩 庞达 秦志海 朱迅  谢裕安 曹春渝 王志华

       第五届委员会(2012-2016)
       主任委员:田志刚

       副主任委员:于益芝、任秀宝、胡亮钉、魏海明
       常委:姚智、秦志海、储以微、刘开彦、刘滨磊、夏大静、沈倍奋
       委员:李殿俊、朱迅、邱晓彦、何维、张学光、夏建川、徐迎新、张俊萍、常卫红、张彩、凌斌、罗荣城、谭岩、庞达、谢裕安、曹春渝、王青青、李一、江明、高全立、刘卓刚、周凡、陈水平、贾绍昌、王志华

      第六届委员会(2016-)
      主任委员:黄波
      副主任委员:魏海明  胡亮钉  王盛典  姚智  俞德超
      常委:秦志海  刘开彦  夏大静  罗荣斌  张纪岩  储以微
      委员:何维  邱晓彦  张学光  董忠军  徐迎新  张俊萍  常卫红  张彩  凌斌  庞达  曹春渝  王青青  江明  陈水平  贾绍昌  王华  吕凌  黄小义  石艳春  高全立


回到顶部